2018

Mittwoch, 7.2.2018 19:30, Veranstaltungszentrum Gunskirchen


MOZARTIADE

Werke von W.A. Mozart:

  • 23. Klavierkonzert in A-Dur, KV 488
    - Solistin: Katja Bielefeld
  • Fagott-Konzert in B-Dur, KV 191
    - Solist: Johannes Hofbauer (Münchner Philharmoniker)
  • 40. Sinfonie g-moll, KV 550

Mitwirkende

Dirigent

Peter Gillmayr

Violine 1

Ute Gillesberger, Reinhard Liedl, Martina Puchner, Stefan Holter, Carina Wimmer, Johannes Sonnberger, Clara Mallinger, Teresa Ploberger

Violine 2

Dominik Gillesberger, Astrid Resch-Sonnberger, Robert Saplamaev, Michael Kragl, Albert Schaner, Gabriele Hauser, Anna Willich, Lena Klein, Lotte Schatzlmaier, Anna Ferchhumer, Gerold Giglleitner, Aurelia Saiko

Viola

Kurt Vogl, Thomas Puchner, Vedran Jasovic, Gertraud Wallner-Holter, Ewald Möstl, Brigitta Golluch, Christoph Langeder

Violoncello

Werner Möstl, Veronika Eber, Eva Kögler, Ulli Stumpfl, Josef Kretz, Susanne Lux, Sophie Kalteis, Anna Sophie Fellinger, Annemarie Luger

Kontrabass

Peter Harringer, Maria Kögler

Flöte

Gabriele Seifried

Oboe

Wolfgang Kögler, Rudolf Weber

Klarinette

Alois Wimmer, Josef Ortner

Fagott

Andrea Skala, Johannes Wiesner

Horn

Hans Wadauer, Leopold Ramerstorfer


Freitag, 27.4.2018 19:30, Sportarena Grieskirchen

Eröffnung

Solisten:

  • Filip Anic - Klavier
  • Ilia Staple - Sopran
  • Flaka Goranci - Mezzosopran

Werke

  • W.A. Mozart - Ouvertüre „Die Zauberflöte“
  • W.A. Mozart - Klavierkonzert KV 466
  • Giuseppe Verdi - „Caro Nome“
  • Giacomo Puccini - „Si, mi chiamano Mimi“
  • Jacques Offenbach - „Les oiseaux dan la carmille“
  • Felix Mendelssohn Bartholdy - Ouverture „Die Hebriden“
  • Georges Bizet - Habanera aus Carmen
  • Johann Strauß - „Mein Herr Marquis“
  • Engelbert Humperdinck - „Abendsegen“ aus Hänsel und Gretel

Mitwirkende

Dirigent

Peter Gillmayr

Violine 1

Reinhard Liedl, Clara Mallinger, Martina Puchner, Stefan Holter, Margaretha Kepplinger, Johannes Sonnberger, Astrid Resch-Sonnberger

Violine 2

Ilse Kepplinger, Anna Willich, Albert Schaner, Gabriele Hauser, Robert Saplamaev, Gerold Giglleitner, Aurelia Saiko, Lena Klein, Anna Ferchhumer, Lotte Schatzlmaier

Viola

Kurt Vogl, Thomas Puchner, Vedran Jasovic, Gertraud Wallner-Holter, Rados Veljkovic, Christoph Langeder, Ewald Möstl

Violoncello

Veronika Eber, Karl-Heinz Schatz, Christina Strasser, Werner Möstl, Josef Kretz, Madita Raab-Obermayr, Sophie Kalteis, Susanne Lux

Kontrabass

Maria Kögler, Peter Harringer, Anna Kögler

Flöte

Claudia Nagl, Gabriele Seifried

Oboe

Wolfgang Kögler, Rudolf Weber

Klarinette

Peter Mallinger, Alois Wimmer

Fagott

Andrea Skala, Johannes Wiesner

Horn

Eduard Geroldinger, Hans Wadauer

Trompete

Michael Kieleithner, Thomas Schatzdorfer

Posaune

Christoph Aigner, Thomas Gasser, Bernhard Ortner

Schlagwerk

Markus Ridderbusch